欢迎访问准维教育网

点击
咨询

010-68276609
010-68189968
15600096555
18610566300

关注
微信

顶部
准维教育
当前位置:主页 > 士兵提干 > 提干备考 > 正文

​2020年士兵提干考试综合能力|分析推理—逻辑判断每日练习二十道题(16)

时间:2019-08-15 15:13 来源:准维教育军队考试网 作者:准维教育 阅读:

2020年士兵提干考试综合能力|分析推理—逻辑判断每日练习二十道题(16)


  关键词:士兵提干 张为臻 大学生士兵提干 提干考试辅导 分析推理 逻辑判断

2020年大学毕业生士兵·优秀士兵提干考试课程辅导提升班

士兵提干:2020年大学毕业生士兵提干考试内部资料全面升级改版

  逻辑判断又称三段论推理,是由两个前提和一个结论组成,大前提是一般原理(规律),即抽象得出一般性、统一性的成果;小前提是指个别对象,这是从一般到个别的推理,从这个推理,然后得出结论。又称从规律到现象的推理。是从普通回到特殊再回到个别。逻辑判断正确的条件:若大小前提正确,则结论正确;若大前提或小前提错误,则结论错误。2020年大学生士兵提干•优秀士兵提干考试《分析推理》大纲所涉及的考试内容包括:数学运算、数字推理、图形推理、逻辑判断、类比推理、定义判断、资料分析、言语理解。准维教育军队考试网

  1、植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质,包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用。针对人们对其安全性的质疑,业内人士指出,根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。

  下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点(      )。

  A.植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解

  B.有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定

  C.从以往的经验来看,即便是广泛使用的产品也未必是安全的

  D.有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病

  2、所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。

  以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似(      )。

  A.小王是大学生,小王不讲卫生,所以,大学生不讲卫生

  B.法官是懂法律的,他不是法官,所以,他不是懂法律的

  C.武汉的风景名胜不是一天能够游览完的,黄鹤楼是武汉的风景名胜,所以黄鹤楼不是一天内能够游览完的

  D.英雄是难过美人关的,我是难过美人关的,所以,我是英雄

  3、我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,相比之下美国吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。”

  以下哪项如果为真,最能削弱上述观点(      )。

  A.我国生产婴幼儿配方奶粉的企业太多,品牌价值对于企业并不重要,所以这些企业敢在奶粉中添加三聚氰胺

  B.某国的婴幼儿配方奶粉生产商有90多家,它们之中大多数企业生产出的奶粉均未查出过三聚氰胺

  C.某公司是我国生产奶制品的著名企业,其品牌价值很高,但是在其生产的奶制品中查出了三聚氰胺

  D.某企业是美国婴幼儿配方奶粉的著名生产商,在他们生产的某品牌配方奶粉中查出了三聚氰胺

  4、教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是(      )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  5、不可能所有的江西人都喜欢辣椒。

  以下哪项判断的含义与上述判断最为接近(      )。

  A.必然有的江西人不喜欢吃辣椒

  B.可能所有的江西人都喜欢吃辣椒

  C.必然所有的江西人都喜欢吃辣椒

  D.可能有的江西人会吃辣椒

  6、工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。

  从以上观点中可以推出下列哪项结论(      )。

  Ⅰ.只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高

  Ⅱ.只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪

  Ⅲ.随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.只有Ⅲ

  D.只有Ⅰ、Ⅲ

  7、现代企业在管理过程中发现,人力资源管理部门对于公司的发展虽然十分重要,但由于该部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由CEO决定,所以人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。

  如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是(      )。

  A.世界500强的企业中,人力资源管理部门的员工一般都有丰富的经验

  B.人力资源管理部门能为公司设计出人性化的报酬体系,进而留住人才

  C.世界上最大的物流公司,人力资源部经理有权参加公司最高决策会议

  D.人力资源部虽没有决定雇佣高级经理的权力,但有权雇佣中层管理者

  8、小陈喜欢自驾游,下个月正好有假期。小陈家不远处有家旅游公司。小陈丈夫是旅游公司经理。据此,有四个推论:

  (1)有的旅游公司经理不认识某旅游公司经理的妻子;

  (2)某旅游公司经理的妻子不跟她丈夫所在的旅游公司出游;

  (3)小陈家附近的旅游公司经理是小陈丈夫;

  (4)小陈家附近的旅游公司经理的妻子下个月有假期。

  以上推理中,错误的有(      )。

  A.1个

  B.2个

  C.3个

  D.4个

  9、植物甾醇具有和胆固醇相似的化学结构,在人体小肠中能够抑制胆固醇的吸收,从而可以有效防治冠心病等疾病,是食品中天然存在的一种微量活性成分。植物甾醇天然存在于水果、蔬菜、坚果及其他植物性食品中。

  有些人因此推出(      )。

  ①某人得冠心病是因为他不爱吃水果

  ②某人不得冠心病是因为他爱吃蔬菜

  ③吃啥补啥,只要多吃富含植物甾醇食品就不得冠心病

  ④缺啥补啥,缺少植物甾醇就多吃水果、蔬菜等植物性食品

  以上属于错误推论的是:

  A.①②

  B.③④

  C.①②③

  D.①②③④

  10、有教育专家提出,如果采取按照年龄、学历水平和职称等级将教师平均分配到所有学校的办法来配置教育资源,实现教育公平,就能较好解决目前因上重点学校竞争激烈而引起的社会问题。

  以下哪项如果为真,将最能削弱该教育专家的观点(      )。

  A.很多重点学校老师表示支持

  B.绝大多数学生和家长表示反对

  C.一些重点学校老师要求到物价低的郊区学校工作

  D.普通学校的硬件设施建设比起重点学校存在明显差距


  11、对企业而言,产品质量是其生存发展的关键。企业要加快发展,提升品质需要的是更高水平的工人,涌现越来越多的大国工匠,传承工匠精神。因此,企业对于工匠精神的培养是其实现高质量发展的关键。

  以下与上述论断结构最为相似的是(      )。

  A.生态环境保护离不开生态文明体系构建,所以要建设美丽中国,必须加快生态文明制度建设

  B.创新发展必须以创新型人才为基础,创新成果是创造性劳动的结果。因此,创新发展都是创新型人才实现的

  C.理论研究离不开严密的论证过程,严密的论证需要有普遍性和规律性的论点,所以,理论研究一般都有普遍性和规律性的论点

  D.人才培养离不开社会实践,大学生都要通过社会实践考核,所以具有过社会实践考核的大学生才能毕业。

  12、美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时候欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”

  如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的(      )。

  A.林肯可能在任何时候都不受骗

  B.骗子也可能在某个时候受骗

  C.不存在某个时刻所有人都必须不受骗

  D.不存在某一时刻有人可能不受骗

  13、甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。

  那么去桂林旅游的人是(      )。

  A.甲或乙

  B.乙或丙

  C.丙或丁

  D.丁或甲

  14、要使一个团队能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题:一是提高队员基本技能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的成绩。

  以下哪一项推理没有表达上述议论的观点(      )。

  A.除非提高队员的基本技能和讲究科学训练,否则不能取得突破性成绩

  B.只要提高了队员的基本技能和讲究了科学训练,就一定能取得突破性成绩

  C.如果取得了突破性成绩,说明一定提高了队员的基本技能并且讲究了科学训练

  D.如果不能提高队员的基本技能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性成绩

  15、在某地,每逢假日,市区主干道A和主干道B就会发生堵车现象。

  如果上述情况属实,则下列哪项也是正确的(      )。

  I.如果主干道A和B在堵车,那么这天就是假日。

  II.如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,那么这天就不是假日。

  III.如果这一天不是假日,那么主干道A和B都不会堵车。

  A.只有I

  B.只有II

  C.只有II和III

  D.I、II、III都不正确

  16、科学家对近140名比利时阿尔茨海默氏症患者进行了跟踪调查,其中半数受试者会说两种语言。结果显示,只说一种语言的患者平均在71岁首次出现阿尔茨海默氏症症状,双语人群则是76岁。

  根据上述材料,可以推出(      )。

  A.掌握两种语言可以延缓认知的老化

  B.不掌握两种语言就不能延缓老年痴呆

  C.只有学习外语才可以防治老年痴呆

  D.长期使用两种语言能防止大脑退化

  17、没有规矩,不成方圆。

  下列选项与题干逻辑结构相同的是(      )。

  A.不吐不快

  B.骄兵必败

  C.有志者事竟成

  D.头发长,见识短

  18、某市教育专家建议,可以采取按照年龄、教授科目和职称等级将教师平均分配的办法来配置教育资源,这样就能实现教育公平,解决目前因上重点中学引起的社会问题。张为臻:2020年大学毕业生士兵提干•优秀士兵提干考试

  以下哪项如果为真,最能削弱上述专家观点(      )。

  A.很多原来重点中学的教师对此表示支持

  B.普通中学纷纷要求增加拨款加强学校硬件建设

  C.一些重点中学教师要求到该市以外中学任教

  D.绝大多数学生和家长表示反对

  19、一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称为它皮果。皮果皮里面会包含少量杀虫剂的残余物。然而,专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。

  以下哪项如果为真,最能对专家的上述建议构成质疑(      )。

  A.吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处

  B.皮果皮上杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害

  C.皮果皮上的杀虫剂残余物不能被洗掉

  D.皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收

  20、某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

  (2)甲乙都不是爆炸案元凶;

  (3)乙和丙是爆炸案元凶。

  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出(      )。

  A.甲是爆炸案元凶

  B.丙是爆炸案元凶

  C.甲不是爆炸案元凶

  D.乙不是爆炸案元凶


  准维答案解析:

  1、准维解析:D。第一步,确定题型。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。论据:根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项说明植物生长调节剂不易分解,但却无从得知安不安全,与论点中的“安全性”无必然联系,论题不一致,排除。B项:无关选项。该项讨论的是对植物生长调节剂的使用是否有严格的管理规定,与论点中的“安全性”无必然联系,论题不一致,排除。C项:不明确项。广泛使用的产品未必安全,不能说明广泛使用的植物生长调节剂一定不安全,不具有削弱作用。D项:切断联系。即使含量检测不出,也可能致病,将论点与论据之间的联系切断,具有削弱作用。因此,选择D选项。

  2、准维解析:B。第一步,确定题型。根据提问方式“所犯逻辑错误最为类似”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。将题干“成功人士”标为A,“穿衣吃饭”标为B,“我”标为C,则题干结构为:A→B,C→¬A,所以C→¬B。第三步,辨析选项。A项:将“小王”标为A,“大学生”标为B,“讲卫生”标为C,则该项结构为:A→B,A→¬C,所以B→¬C,与题干推理形式不同,排除;B项:将“法官”标为A,“懂法律”标为B,“他”标为C,则该项结构为:A→B,C→¬A,所以C→¬B,与题干推理形式相同,符合;C项:将“风景名胜”标为A,“一天能够游览完”标为B,“黄鹤楼”标为C,则该项结构为:A→¬B,C→A,所以C→¬B,与题干推理形式不同,排除;D项:将“英雄”标为A,“美人关”标为B,“我”标为C,则该项结构为:A→¬B,C→¬B,所以C→A,与题干推理形式不同,排除。因此,选择B选项。

  3、准维解析:D。第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:美国只有4家企业,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。论据:无。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项讨论的是我国婴幼儿奶粉企业的多少和是否添加三聚氰胺的问题,而论点讨论的是美国,论题不一致,排除。B项:无关选项。该项讨论的是某国80多家婴幼儿奶粉企业,而论点讨论的是美国,论题不一致,排除。C项:无关选项。该项讨论的我国生产奶制品的著名企业,而论点讨论的是美国生产婴幼儿奶粉的企业,论题不一致,排除。D项:削弱论点。该项讨论的美国婴幼儿配方奶粉的著名生产商,也被查出添加三聚氰胺,直接削弱论点,具有削弱作用。因此,选择D选项。

  4、准维解析:A。第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的话和丁的话是矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干真假限定“只有一个人说真话”,那么真话一定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。因此,选择A选项。

  5、准维解析:A。第一步,确定题型。根据题干关键词“不可能所有”,确定为模态推理。第二步,进行推理。“不可能所有”等价于“必然有的不”,所以,“不可能所有的江西人都喜欢辣椒”等价于“必然有的江西人不喜欢吃辣”。因此,选择A选项。

  6、准维解析:C。第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。由题干可知工人对工作不满意主要包含工作环境,工资以及工人期望值与实际情况之间的差距三个方面,缺一不可。Ⅰ:只提到了期望值,忽略了工作环境与工资因素的影响,无法推出;Ⅱ:只注重了工作环境与工资的印象,忽略了期望值的作用,无法推出;Ⅲ:表明即使工作环境、工资得到了满足,若期望值得不到满足,则工人们仍可能不满意,与题干表达的内容相符合,同时表述中有“可能”,体现了从弱原则,可以推出。因此,选择C选项。张为臻:2020年大学毕业生士兵提干•优秀士兵提干考试

  7、准维解析:C。第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。论据:人力资源管理部门对于公司的发展虽然十分重要,但由于该部门并没有全程参与公司发展战略的决策。第三步,辨析选项。A项:无关选项。“有丰富的经验”和是否起到支持和辅助的作用无关,论题不一致,排除。B项:不明确项。“能设计报酬体系,留住人才”,此处的“留住人才”并不明确是否具有最高决策作用,所以不确定人力资源部门是否具有最高决策作用,论题不一致,排除。C项:增加反向论据。可以参加“最高决策会议”,意味着人力资源管理部门具有最高决策权,否定了“起到的是支持和辅助的作用”,具有削弱作用。D项:增加论据。说明人力资源部权利不涉及高层,只能管理中层,起到是支持与辅助作用,具有加强作用。因此,选择C选项。

  8、准维解析:D。第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。(1)由“小陈丈夫是旅游公司经理”,只能得到“有的旅游公司经理是小陈丈夫”,而小陈丈夫肯定认识小陈,即“有的旅游公司经理认识小陈”,“有的是”不一定能推出“有的不是”,故无法推出“有的旅游公司经理不认识小陈”,错误;(2)由题干推不出小陈是否从来不跟丈夫所在的旅游公司出游,无法推出,错误;(3)题干并未提及小陈家附近的旅游公司是小陈丈夫所在的旅游公司,无法推出,错误;(4)题干并未提及小陈家附近的旅游公司是小陈丈夫所在的旅游公司,无法推出,错误。综上,推理错误的有4个。因此,选择D选项。

  9、准维解析:C。第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。①:题干已知“植物甾醇可以有效防治冠心病,水果中有植物甾醇”,但不能推出得冠心病是因为不爱吃水果,也可能是其他原因导致的,所以①错误;②:题干已知“植物甾醇可以有效防治冠心病,蔬菜中有植物甾醇”,但不能推出不得冠心病是因为爱吃蔬菜,所以②错误;③:题干已知“植物甾醇可以有效防治冠心病”,不能推出多吃富含植物甾醇食物就不得冠心病,吃了这些食物也可能由于其他原因得冠心病,所以③错误;④:题干已知“缺啥补啥”,植物甾醇天然存在于水果、蔬菜、坚果及其他植物性食品中,可以推出缺少植物甾醇就多吃水果、蔬菜等植物性食品,所以④正确。因此,选择C选项。

  10、准维解析:D。第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:将教师平均分配就能解决目前因上重点学校竞争激烈而引起的社会问题。论据:无。第三步,辨析选项。A项:不明确项。很多老师支持并不能说明平均分配老师的措施是否有用,不具有削弱作用。B项:不明确项。绝大多数学生和家长反对不能说明平均分配老师的措施是否有用,不具有削弱作用。C项:无关选项。一些老师要求去郊区工作,和措施能否有效果无关,论题不一致,排除。D项:增加反向论据。该项说明重点学校竞争激烈除了教师还有硬件设施,那么仅通过将教师平均分配无法解决问题,具有削弱作用。因此,选择D选项。


  11、准维解析:C。第一步,确定题型。根据提问方式“结构最为相似的是”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。题中产品质量(A)是生存发展(B)必要条件,提升A需要工匠精神(C),因此,C是A的必要条件。第三步,辨析选项。A项:创新发展(A)离不开生态文明建设(B),建设美丽中国(C)必须加快生态文明制度建设(B),与题干结构不同,排除;B项:创新发展(A)以创新人才(B)为基础,创新成果(C)是创造性劳动(D),因此A是B,与题干结构不同,排除;C项:严密的论证(A)是理论研究(B)的必要条件,A需要普遍性和规律性论点(C),所以C是A的必要条件,与题干结构相同,符合;D项:社会实践(A)是人才培养(B)的必要条件,大学生(C)需要A,所以A是C的必要条件,与题干结构不同,排除。因此,选择C选项。

  12、准维解析:D。第一步,确定题型。依据题干和选项的关键词“可能”,确定为模态推理。第二步,分析题干。①可能在某个时刻欺骗所有人。②可能在所有时候欺骗某些人。③不可能在所有时刻欺骗所有的人。第三步,辨析选项。A项:由②“可能在所有时候欺骗某些人”可知,林肯可能不是“某些人”,所以林肯可能在任何时候都不受骗,可以推出;B项:由①“可能在某个时刻欺骗所有人”,骗子属于“所有人”,可知:骗子也可能在某个时候受骗,可以推出;C项:“不存在某个时刻所有人都必须不受骗”,等价于:存在所有时刻有些人可能受骗,与②“可能在所有时候欺骗某些人”的表述一致,可以推出;D项:“不存在某一时刻有人可能不受骗”,等价于:存在所有时刻所有人必然受骗,与③“不可能在所有时刻欺骗所有的人”的表述矛盾,无法推出。因此,选择D选项。

  13、准维解析:B。第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。①题干表示只有去张家界的人说的是实话,所以可以从含有“张家界”信息的丙入手。②假设丙为真,则甲、乙为假,那么丙去张家界,乙去桂林,丁去杭州,推出甲去三亚,刚好符合题干条件,所以假设成立,乙去桂林;③假设甲为真,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;④假设乙为真,则乙去张家界,又甲说假话可知:乙去桂林,矛盾,所以该假设不成立;所以乙或丙去桂林。因此,选择B选项。

  14、准维解析:B。第一步,确定题型。根据题干关联词“不……不……”及提问“没有表达”,确定为翻译推理选非题。第二步,翻译题干。①成绩→技能且训练。第三步,进行推理。A项:“成绩”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可以推出,排除;B项:“技能且训练”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,不能推出;C项:“成绩”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可以推出,排除;D项:根据“且命题”的推理规则“一假即假”,可知“¬技能且训练”是对①的否后,根据“否后必否前”,可得“¬成绩”,可以推出,排除。因此,选择B选项。

  15、准维解析:B。第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……就……”,本题属于翻译推理。第二步,翻译题干。①假日→A堵且B堵。第三步,进行推理。I:“主干道A和B在堵车”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;II:“主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“不是假日”,可以推出;III:“这一天不是假日”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,排除。因此,选择B选项。

  16、准维解析:A。第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A项:通过“只说一种语言的患者平均在71岁首次出现阿尔茨海默氏症症状,双语人群则是76岁”可得:掌握两种语言可以延缓认知的老化,可以推出;B项:“不掌握两种语言就不能延缓老年痴呆”,属于过度推断,并且表述过于绝对,不能推出,排除;C项:“只有……才……”的表述过于绝对,原文并未说明学习外语是预防老年痴呆的唯一方法,不能推出,排除;D项:题干未涉及长期使用两种语言的作用,也并未提及防止大脑退化,不能推出,排除。因此,选择A选项。

  17、准维解析:A。第一步,确定题型。根据提问方式“与题干逻辑结构相同”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。题干翻译为:成方圆→有规矩,“有规矩”是“成方圆”的必要条件。第三步,辨析选项。A项:可翻译为:快→吐,“吐”是“快”的必要条件,与题干逻辑结构相同,符合;B项:可翻译为:骄兵→败,“骄兵”是“败”的充分条件,与题干逻辑结构不同,排除;C项:可翻译为:有志者→事竟成,“有志者”是“事竟成”的充分条件,与题干逻辑结构不同,排除;D项:可翻译为:头发长→见识短,“头发长”是“见识短”的充分条件,与题干逻辑结构不同,排除。因此,选择A选项。

  18、准维解析:B。第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:可以采取按照年龄、教授科目和职称等级将教师平均分配的办法实现教育公平,解决目前因上重点中学引起的社会问题。论据:无。第三步,辨析选项。A项:增加论据。“原来重点中学的教师对此表示支持”,说明题干中论点做法是可行的,具有加强作用。B项:增加反向论据。论点“平均分配教师可以实现教育公平”,说明造成教育不公的原因只有“教师分配”问题,而该项指出普通中学还存在硬件设施不到位的问题,具有削弱作用。C项:无关选项。“重点中学的教师到该市以外的中学任教”与论点“通过分配教师资源来实现教育公平”无关,论题不一致,排除。D项:无关选项。学生和家长反对的是平均分配师资的做法,维护的是即得利益,并不能说明“通过分配教师资源来实现教育公平”的做法不能解决问题,论题不一致,排除。因此,选择B选项。

  19、准维解析:A。第一步,确定题型。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:吃皮果之前不应该剥皮。论据:皮果的果皮里面含有一种对人体有益的特殊维生素。第三步,辨析选项。A项:增加反向论据。皮果皮对人体的危害超过了果皮中的维生素对人体的益处,所以应该剥皮,具有削弱作用。B项:增加论据。虽然皮果皮里有杀虫剂的残余物,但是对人体不会造成伤害,所以皮可以食用,具有加强作用。C项:无关选项。杀虫剂是否能被洗掉,与吃皮果皮对人体是否有益无关,论题不一致,排除。D项:不明确项。皮果皮中的维生素不能被人体充分消化吸收,那么是否“削皮”均可以,不具有削弱作用。因此,选择A选项。

  20、准维解析:B。第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。条件(1)即“¬甲→乙”和条件(2)即“¬甲且¬乙”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。因此,选择B选项。


相关链接:

2020年士兵提干考试综合能力|分析推理—逻辑判断每日练习二十道题(14)

2020年士兵提干考试综合能力|分析推理—逻辑判断每日练习二十道题(15)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
准维教育